Carte

Les commissions extra municipales

Les commissions extra municipales sont des instances consultatives permettant d’associer les administrés à la réflexion sur des projets communaux dans des domaines particuliers, à la préparation des décisions prises par le conseil municipal ou de suivi de grands projets.
Elles seront composées en partie d’élus municipaux, de personnes qualifiées, de Larziacois motivés et de représentants des associations locales.
Elles peuvent être formées à tout moment et pour une durée variable. _ Elles sont librement constituées par le conseil municipal qui détermine lui-même leur objet, leur composition et les conditions de leur fonctionnement.
Lors de la séance du vendredi 23 mai 2014, le conseil municipal sera invité à délibérer sur la création de plusieurs commissions extra municipales et la composition de chacune d’entre elles.

Commission A - Animations et Fêtes
Président : Raymond TIELMAN
Membres du conseil municipal : Agnès PELLETIER, Béatrice FORTEMS
Membres : Dominique ANNEREAU, Madelyne CHAUDRON, Micheline CHOLLET-HOUDY, Joan DAPPOIGNY, Nicolas FAUSSEY, Annie FAUVELLE, Rémi LAVENANT, Eveline PALAZZOLO, Guy POUGET, Géraldine WATRON, Philippe WATRON

Commission B - Vie associative, sports et loisirs
Président : Eric ALCARAZ
Membres du conseil municipal : Jean-Luc DUBOIS, Maryse PEQUEUR, Hugues TRETON, Olivier DUARTE
Membres extérieurs : Jean-Pierre BARLIER, Eric BOURMAUD, Madelyne CHAUDRON, Béatrice CORNEILLET LOISON, Nicolas FAUSSEY, Annie FAUVELLE, Rémi LAVENANT, Jacques MARTIN, Guy POUGET, Isabelle TRIDON, 1 représentant association ACFES, 1 représentant association ASLJL, 1 représentant association ATPL, 1 représentant association Au fil du Temps, 1 représentant association CCVJ

Commission C - Développement économique (commerce, artisanat et petites entreprises)
Co-Présidents : Eric ALCARAZ, Hugues TRETON
Membres du conseil municipal : Claudine BLAISE, Dominique PELLETIER, Carole PERINAUD
Membres extérieurs : Stéphane ARPIN, Raphaël DENIS, B. DESGRIPPES, Sébastien DUVAL, Annie FAUVELLE, Stéphanie SURDYK, Marie-Laure VERET et 5 représentants des commerçants, artisans et entreprises de Lardy.

Commission D - Affaires scolaires
Présidente : Annie DOGNON
Membres du conseil municipal : Christine Kieu Trang DU THI, Jean-Luc DUBOIS, Méridaline DUMONT, Dominique GORVEL, Isabelle LAMBERT, Béatrice FORTEMS, Olivier DUARTE
Membres extérieurs : Agnès ARCHAMBAULT, Laure AUBAILLY, Joëlle CHAUVIN, Joan DAPPOIGNY, Raphaël DENIS, Catherine MADURE, Evelyne PALAZZOLO, Nicole PAQUIER, Stéphanie SURDYK, directrices(eurs) des 4 écoles publiques, 1 représentant association AAPE, 1 représentant association FCPE, 1 représentant école privée Sainte-Ernestine

Commission E - Affaires générationnelles
Présidente : Agnès PELLETIER
Membres du conseil municipal : Claudine BLAISE, Carole PERINAUD
Membres extérieurs : Béatrice CORNEILLET LOISON, Rémi LAVENANT, Michèle MIALANE, Nicole PAQUIER, Stéphanie SURDYK, 1 représentant association Au Fil du Temps

Commission F - Jumelage
Présidente : Méridaline DUMONT
Membres du conseil municipal : Nassim BELKAID, Gérard BOUVET, Jean-Luc DUBOIS, Christine Kieu Trang DU THI, Claude ROCH
Membres extérieurs : Dominique ANNEREAU, Jean ARMAND, Laurence BARRY, Anne-Christine BOUILLOT, Annie FAUVELLE, Nathalie GREMILLON, Myriam MILLET, Christel MOISSON-FRANCKHAUSER, Claire TCHOLAKIAN, Isabelle TRIDON

Commission G - Développement durable
Président : Gérard BOUVET
Membres du conseil municipal : Michel GUIRAUD, Dominique PELLETIER, Lionel VAUDELIN, Patrick GINER
Membres extérieurs : Géraldine BOURMAUD, René CODANI, Céline LE LAY, Xavier LE LAY, Rémi LAVENANT, Myriam MILLET, Claire MONESTIER, Cyrille ROUILLERE, 1 représentant association Vallée de la Juine nature environnement

Comité de pilotage PLU
Président du comité de pilotage PLU : M. Lionel Vaudelin
Mme Chantal Le Gall, membre du groupe des élus de la majorité,
M. Dominique Pelletier, membre du groupe des élus de la majorité,
Mme Carole Perinaud, membre du groupe des élus n’appartenant pas à la majorité.

Membres extérieurs :
M. Daniel Bénard, Bourg
Mme Catalina Chordi, Bourg
M. Christian Grenault, Bourg
M. Jean-Claude Guerin, Bourg
M. Michel Lavollay, Bourg
Mme Agnoli, Bourg
M. Yves Maënhaut, Pâté / Cochet
Mme Monique Mazalerat, Bourg
M. Jean Palleau, Bourg
Mme Nathalie Ravail, Pâté / Cochet
M. René Ravaux, Bourg
M. Daniel Theriet, Bourg
M. Julien Veret, Pâté / Cochet
Mme Marie-Laure Veret, Pâté / Cochet
Un représentant de l’association « Vallée de la Juine nature environnement »

Un regret : il est toujours possible de faire acte de candidature pour les comités qui vous intéressent ou pour un domaine qui n’est pas encore couvert par une commission extra municipale. D’autres seront formées au cours du mandat sur des sujets précis afin de faire participer la population aux grands dossiers.
Fil Mag Lardy octobre-novembre 2018
Fil Mag Lardy octobre-novembre 2018
Téléchargez
PDF-13.6 Mo
 
| accueil ([]+1) | contact ([]+7) | plan du site ([]+8) | mentions légales ([]+9) | accessibilité ([]+0) | Suivre la vie du site
Conception notre-ville.netconception, realisation de sites web pour les villes, mairies, collectivites locales